BSBerlin > Sport > Sportarten

Sportarten

Die Vereine des BSBerlin bieten folgende Sportarten an, wir hoffen, das für jeden was dabei ist!

Speziell gekennzeichnete Angebote :

  • K - Kinder
  • J - Jugend
  • F - Frauen
  • S - Senioren

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit den entsprechenden Vereinen in Verbindung.
Ansprechpartner und Telefonnummern finden Sie unter Vereine.

Sportart/ SportangebotFreizeit-/ BreitensportWettkampf-/ LeistungssportSport für Menschen mit geistiger Behinderung
Aerobic Kietz für Kids - Freizeitsport e.V. Abt. Gesundheitssport    
Aikido Yu Shin Dojo Berlin e.V. (K) (J) (F) (S)   Yu Shin Dojo Berlin e.V. (K) (J) (F) (S)
Badminton Behinderten-Sportverein Kreuzberg e.V.    
TopFit e.V. (J)    
Kietz für Kids - Freizeitsport e.V. Abt. Gesundheitssport (K) (J)    
Schwerhörigen Sport Club Berlin e.V.    
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness     
  Wuhlgarten e.V.     
  Rollstuhl-Sport-Club Berlin e.V. Rollstuhl-Sport-Club Berlin e.V.  
Basketball Sportverein Pfefferwerk e.V: Sportverein Pfefferwerk e.V: TuS Neukölln 1865 e.V. Abt. Bewegung Integrale
  Kietz für Kids - Freizeitsport e.V. Abt. Gesundheitssport (J) SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J) (K)  
  SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J) (K)    
  Turn- und Sportverein Gutsmuths 1861 e.V. Abt. Familiensport    
Bewegungsspiele PsychoMotorik-Verein Berlin e.V. (K)    
Boccia Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J) (K) Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J) (K)  
Bosseln Sportgemeinschaft Handicap Berlin e.V. Behinderten-Sportverein Tempelhof-Schöneberg e.V. Behinderten-Sport-Freunde Frohnau e.V.
  Behinderten-Sportverein Tiergarten e.V. (F) (S)    
Bowling Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
  Schwerhörigen Sport Club Berlin e.V.    
  TopFit e.V.     
  SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness    
Capoeira Medico Physio e.V. (K)    
Eltern-Kind-Turnen PsychoMotorik-Verein Berlin e.V. (K)    
  Sportverein Pfefferwerk e.V.    
Faustball Behinderten-Sportverein Tempelhof-Schöneberg e.V.    
Federball Versehrtensportverein Neukölln e.V. (S)    
Fußball Berliner Blinden- Sehbehinderten Sportverein e.V. Berliner Blinden- Sehbehinderten Sportverein e.V. Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. Abt. Freizeitsport
  FSV Blau-Weiß Mahlsdorf/ Waldesruh e.V. (K) (J) FSV Blau-Weiß Mahlsdorf/ Waldesruh e.V. (K) (J) Frau am Ball Berlin e.V. (F)
  Sportverein Pfefferwerk e.V: Sportverein Pfefferwerk e.V: Sportclub Lebenshilfe Berlin e.V.
  Kietz für Kids - Freizeitsport e.V. Abt. Gesundheitssport SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J) (K) Sportgemeinschaft Mittendrin e.V.
  Frau am Ball Berlin e.V. (F) Sportgemeinschaft Mittendrin e.V. Sportgemeinschaft Handicap Berlin e.V.
  Schwerhörigen Sport Club Berlin e.V.    
  SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J) (K)    
  Sportgemeinschaft Mittendrin e.V.    
  Sportgemeinschaft Handicap Berlin e.V.    
  Steglitzer Fussbll-Club Stern 1900 e.V.    
  Behindertensportverein Nordost e.V.    
  Wuhlgarten e.V.     
Fußballtennis Behinderten-Sportverein Tempelhof-Schöneberg e.V.    
Fitness Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.   Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
  Schwerhörigen Sport Club Berlin e.V.    
Gymnastik Activphysio e.V.   Behinderten-Sport-Freunde Frohnau e.V. (K) (J) (F)
  Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V.   Behinderten-Sportverein Köpenick e.V.
  Behinderten Sportverein Zehlendorf e.V.   Behinderten-Sportverein Tempelhof-Schöneberg e.V.
  Behinderten-Sport-Freunde Frohnau e.V. (K) (J) (F)   TuS Neukölln 1865 e.V. Abt. Bewegung Integrale
  Behinderten-Sportverein Köpenick e.V.   Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
  Behinderten-Sportverein Kreuzberg e.V.   Sportverein Pfefferwerk e.V.
  Behinderten-Sportverein Steglitz e.V.   Sportclub Lebenshilfe Berlin e.V.
  Behinderten-Sportverein Tempelhof-Schöneberg e.V.   TuS Hohenschönhausen 1990 e.V. Abt. Elektrorollstuhlhockey
  Behinderten-Sportverein Tiergarten e.V. (F) (S)   Hoppers Berlin - Behindertensportgemeinschaft an der Parzival-Schule e.V.
  Berliner Gesundheitssport e.V.   Sportclub Siemensstadt Berlin e.V. Abt. Gesundheitssport (K) (J)
  Berliner Gesundheits Sport Netzwerk e.V.    
  Blau-Gelb Köpenick e.V. (K) (J) (S)    
  FSV Blau-Weiß Mahlsdorf/ Waldesruh e.V. (F)    
  Gesundheitssport Berlin Hirschgarten e.V.    
  Gesundheitssport Berlin Hirschgarten e.V. (Atemgymnastik)    
  Gesundheitssport Berlin Hirschgarten e.V. (Hockergymnastik, S)    
  Landesselbsthilfeverband Schlaganfallbetroffener und Apasiker e.V.    
  Menschen in Bewegung e.V.    
  Krebssportgemeinschaft Berlin e.V.    
  Physio-Fit e.V.    
  Turnvater e.V. Verein für Gesundheitssport und Rehabilitation    
  pro-fit Köpenick e.V. am Rehazentrum Köpenick    
  Reinickendörfer Füchse Abt. Turnen/ Fachbereich Rehasport    
  Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.    
  Sportverein Empor Köpenick e.V. Abt. Gesundheitssport    
  Sportverein Pfefferwerk e.V:    
  SV Gesünder Leben e.V.    
Gymnastik TopFit e.V.    
  SV Tora Berlin e.V.    
  Kietz für Kids - Freizeitsport e.V. Abt. Gesundheitssport (F)    
  1. Squashverein Pankow e.V. Abt. Rehabilitationssport    
  Allegria Reha Aktiv e.V.    
  Flexibilitas Verein für Gesundheits- und Rehabilitationssport Berlin e.V.    
  Gesundheitssport Rudow e.V.    
  Schwerhörigen Sport Club Berlin e.V.    
  Kneippverein Berlin e.V. für naturgemäßes Leben    
  GST Beweggrund e.V.    
  Rehasport Berlin e.V,    
  Gesundheits-Sportverein Berlin e.V. "SV Gesu"    
  MGB Menschen Gemeinschaft Berlin 05 e.V.    
  Sportgemeinschaft Handicap Berlin e.V.    
  Spannkraft e.V. (K)    
  Gleichgewicht e.V.    
  Sportgeist-Berlin e.V.    
  SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness    
  Dem Leben zuliebe e.V.     
  Gesundheitssport Weissensee e.V.    
Gymnastik USE-Sozialpädagogischer Wassersport e.V.    
  Aktiv Gesundheitssport Berlin e.V.    
  Verein für Volkssport Spandau 1922 e.V. Abt. Rehasport    
  VITAL Lichtenberg e.V. Verein für Gesundheitssport, Prävention    
  Sportclub Eintracht Berlin e.V. Abt. Behindertensport    
  Sportclub Siemensstadt Berlin e.V. Abt. Gesundheitssport (K) (J)    
  Turn- und Sportverein Gutsmuths 1861 e.V. Abt. Familiensport    
  VdK Landesverband Berlin-Brandenburg e.V. Abt. Seniorensport (S)    
  Versehrtensportverein Neukölln e.V. (S)    
  Wuhlgarten e.V.     
  Alternative Sport-und Bewegungstherapie Semper Sport e.V.    
  Verein zur Förderung der Gesundheit Friedrichshagen e.V.    
  Rodelius-Reha-Sportverein e.V.    
  Physio Top REHA Sport e.V.    
  Physiosport-Berlin e.V.    
  Centromed e.V. Fachverein für Reha- und Behindertensport    
  Vitasport e.V.     
  Gesundheitssportverein Marzahn e.V.    
Hallenboccia Versehrtensportverein Neukölln e.V. (S)    
Handball   SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (K) (J)  
Herzsport Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V.    
  Gesundheitssport Berlin Hirschgarten e.V.    
  Verein für Leibesübungen Tegel 1891 e.V. Abt. Koronarsport    
Integrativer Familiensport Turn- und Sportverein Gutsmuths 1861 e.V. Abt. Familiensport    
Judo 1. Berliner Judo-Club 1922 e.V. 1. Berliner Judo-Club 1922 e.V. 1. Berliner Judo-Club 1922 e.V.
  Budo-Club Ken Shiki e.V. Budo-Club Ken Shiki e.V. Budo-Club Ken Shiki e.V.
  Kampf-Sport-Club Obi e.V. Abteilung Pelikan Judo Kampf-Sport-Club Obi e.V. Abteilung Pelikan Judo Kampf-Sport-Club Obi e.V. Abteilung Pelikan Judo
  Menschen in Bewegung e.V. (K) Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J)  
  USE-Sozialpädagogischer Wassersport e.V.    
  Turn- und Sportverein Gutsmuths 1861 e.V. Abt. Familiensport    
Kampfsport Frauensport und Kampfsport e.V. (F)   Frauensport und Kampfsport e.V. (F)
  Sportverein Pfefferwerk e.V.    
Kanu Förderverein Wassersporthandicaps e.V. (J)   Förderverein Wassersporthandicaps e.V. (J)
Karate Dokan in Berlin e.V. Dokan in Berlin e.V. Frauensport und Kampfsport e.V. (K) (J)
  SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J) (K)    
  1. Squashverein Pankow e.V. Abt. Rehabilitationssport    
  Physiosport-Berlin e.V.    
  Frauensport und Kampfsport e.V. (K) (J)    
Kegeln Schwerhörigen Sport Club Berlin e.V.   Sportclub Lebenshilfe Berlin e.V.
Kinderturnen Menschen in Bewegung e.V. (K) (J)    
  Behinderten-und Breitensport Jeff Roß e.V. (K)    
Klettern Physiosport-Berlin e.V.    
Krav Maga MGB Menschen Gemeinschaft Berlin 05 e.V. (J) (F)    
Kraftdreikampf Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
Krebssport Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V. (F)    
  VITAL Lichtenberg e.V. Verein für Gesundheitssport, Prävention    
  Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.    
Leichtathletik Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V. (K) (J) Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V. (K) (J)
  Behinderten Sportverein Zehlendorf e.V. Allgemeiner Sportverein Berlin e.V. Abt. Leichtathletik (K) (J) Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
  Krebssportgemeinschaft Berlin e.V. SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J) (K) Allgemeiner Sportverein Berlin e.V. Abt. Leichtathletik (K) (J)
  Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J) Sportclub Lebenshilfe Berlin e.V.
  Allgemeiner Sportverein Berlin e.V. Abt. Leichtathletik (K) (J) Sportclub Berlin e.V. Abt. Leichtathletik Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J)
  SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J) (K)   TuS Neukölln 1865 e.V. Abt. Bewegung Integrale
  Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J)   Hoppers Berlin - Behindertensportgemeinschaft an der Parzival-Schule e.V.
  Turn- und Sportverein Gutsmuths 1861 e.V. Abt. Familiensport    
  Sportclub Berlin e.V. Abt. Leichtathletik    
Lungensport Sportclub Drehscheibe e.V. Abt. Rehabilitationssport    
Nordic-Walking Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V.    
  Behinderten Sportverein  Steglitz e.V.    
  Behinderten-Sportverein Tiergarten e.V. (F)    
  Blau-Gelb Köpenick e.V. (S)    
  TopFit e.V.     
  Gesundheitsverein Marzahn e.V.    
  Rehasport Berlin e.V,    
  Spannkraft e.V.     
Paddeln Blau-Gelb Köpenick e.V. (K) (J) (S)   Behinderten-Sportverein Wilhelmstrand e.V.
  Versehrten- Wassersport- Gemeinschaft e.V. (K) (J) ( E)    
Parkinsonsport VITAL Lichtenberg e.V. Verein für Gesundheitssport, Prävention    
Pilates Berliner Gesundheitssport e.V.    
  pro-fit Köpenick e.V. am Rehazentrum Köpenick    
  Sportverein Pfefferwerk e.V:    
  MGB Menschen Gemeinschaft 05 e.V. (J) (F)    
Qi Gong Berliner Gesundheitssport e.V.    
  pro-fit Köpenick e.V. am Rehazentrum Köpenick    
Radsport / Bahn-Straße Berliner Blinden- Sehbehinderten Sportverein e.V. Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
Radsport / Bahn-Straße Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J)  
  Reha Berlin e.V.    
Reiten Landwirtschaftlicher Förderverein Lindenhof e.V.(K) (J) SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness Sportclub Lebenshilfe Berlin e.V.
Rollstuhl­basketball ALBA Berlin Basketball e.V Abt. Rollstuhl BB ALBA Berlin Basketball e.V Abt. Rollstuhl BB Behinderten-Sportverein Steglitz e.V. (K) (J)
  Behinderten-Sportverein Steglitz e.V. (K) (J) Sportverein Pfefferwerk e.V: TuS Neukölln 1865 e.V. Abt. Bewegung Integrale
  Sportgemeinschaft Handicap Berlin e.V.    
  Rollstuhl-Sport-Club Berlin e.V. Rollstuhl-Sport-Club Berlin e.V.  
Rollstuhlhockey- E     TuS Hohenschönhausen 1990 e.V. Abt. Elektrorollstuhlhockey
Rollstuhlkarate Physiosport-Berlin e.V.    
Rollstuhlrugby Verein für Rollstuhlsport Berlin (VfR) e.V. Verein für Rollstuhlsport Berlin (VfR) e.V.  
Rollstuhlsport Behinderten-Sportverein Steglitz e.V.    
  Sportverein Pfefferwerk e.V.    
Rücken- / Behinderten Sportverein Wedding-Reinickendorf e.V.   Behinderten-Sport-Freunde Frohnau e.V. (K) (J) (F)
Wirbelsäulen­gymnastik Behinderten Sportverein Zehlendorf e.V.   Behinderten-Sportverein Köpenick e.V. (F) (S)
  Behinderten-Sport-Freunde Frohnau e.V. (K) (J) (F)   Hoppers Berlin - Behindertensportgemeinschaft an der Parzival-Schule e.V.
  Behindertensportverein Berlin-Mitte e.V.   Gesundheits- und Rehasportverein Berlin - Zentrum e.V.
  Behinderten-Sportverein Köpenick e.V. (F) (S)    
  Behinderten-Sportverein Steglitz e.V.    
  Behinderten-Sportverein Tiergarten e.V. (F) (S)    
  Berliner Gesundheitssport e.V.    
  Berliner Gesundheits Sport Netzwerk e.V.    
  Blau-Gelb Köpenick e.V. (K) (J) (S)    
  Gesundheitssport Berlin Brandenburg e.V.    
  Gesundheitssport Berlin Hirschgarten e.V.    
  Gesundheitsverein am Borsigturm e.V.    
  Physio-Fit e.V.    
  Turnvater e.V. Verein für Gesundheitssport und Rehabilitation    
  pro-fit Köpenick e.V. am Rehazentrum Köpenick    
  Reha-Aktiv e.V.    
Rücken- / Reinickendörfer Füchse Abt. Turnen/ Fachbereich Rehasport    
Wirbelsäulen­gymnastik Sportverein Empor Köpenick e.V. Abt. Gesundheitssport    
  SV Gesünder Leben e.V.    
  TopFit e.V. (J)    
  ADMOLIOR e.V.    
  SV Tora Berlin e.V.    
  Zentrum für Gesundheit ZGS e.V.    
  Behinderten- und Breitensport Jeff Roß e.V.    
  Dem Leben zuliebe e.V.    
  Kietz für Kids - Freizeitsport e.V. Abt. Gesundheitssport    
  Sportverein Kastanienallee e.V. Abt. Rehasport    
  1. Squashverein Pankow e.V. Abt. Rehabilitationssport    
  Flexibilitas Verein für Gesundheits- und Rehabilitationssport Berlin e.V.    
  Gesundheitssport Rudow e.V.    
  Gesundheitsverein Marzahn e.V.    
  Kneippverein Berlin e.V. für naturgemäßes Leben    
  GST Beweggrund e.V.    
  Rehasport Berlin e.V,    
  MGB Menschen Gemeinschaft Berlin 05 e.V.    
  Sportgemeinschaft Handicap Berlin e.V.    
  Spannkraft e.V.     
  Sportverein Pfefferwerk e.V.    
  Sportgeist-Berlin e.V.     
  Gesundheits- und Rehasportverein Berlin - Zentrum e.V.    
  Aktiv Gesundheitssport Berlin e.V.     
Rücken- / Versehrten Sportverein Spandau e.V.    
Wirbelsäulen­gymnastik VITAL Lichtenberg e.V. Verein für Gesundheitssport, Prävention    
  Sportclub Eintracht Berlin e.V. Abt. Behindertensport    
  Sportclub Siemensstadt Berlin e.V. Abt. Gesundheitssport    
  Sport und Kultur Verein X-Step e.V. Abt. Rehasport    
  Turn- und Sportverein Gutsmuths 1861 e.V. Abt. Familiensport    
  Alternative Sport-und Bewegungstherapie Semper Sport e.V.    
  Reha Berlin e.V.    
  Verein zur Förderung der Gesundheit Friedrichshagen e.V.    
  Rodelius-Reha-Sportverein e.V.    
  Centromed e.V. Fachverein für Reha- und Behindertensport    
  Vitasport e.V.     
  Verein für Gesundheitssport e.V.    
Rudern Förderverein Wassersporthandicaps e.V. (J) Ruder Club Tegelort e.V. Förderverein Wassersporthandicaps e.V. (J)
  Ruder Club Tegelort e.V. Rudergesellschaft Wiking e.V. Berlin Sportclub Siemensstadt Berlin e.V. Abt. Gesundheitssport (J)
  USE-Sozialpädagogischer Wassersport e.V.   Behinderten-Sportverein Wilhelmstrand e.V.
  Sportclub Siemensstadt Berlin e.V. Abt. Gesundheitssport (J)    
  Versehrten- Wassersport- Gemeinschaft e.V. (J) ( E)    
Schach Schwerhörigen Sport Club Berlin e.V. SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J) (K)  
Schießen Schützen-Club-Spandau e.V. 1970 Schützen-Club-Spandau e.V. 1970  
Schwimmen Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V. (K) (J) Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V. (K) (J) Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V. (K) (J)
  Behinderten Sportverein Zehlendorf e.V. Behinderten Sportverein Zehlendorf e.V. (J+) Behinderten Sportverein Zehlendorf e.V. (J+)
  Behinderten-Sport-Freunde Frohnau e.V. (K) (J)  Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. Behinderten-Sport-Freunde Frohnau e.V. (K) (J) 
  Behindertensportverein Berlin-Mitte e.V. Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J) (K) Behinderten-Sportverein Köpenick e.V.
  Behinderten-Sportverein Köpenick e.V. Berliner Schwimmverein Medizin Marzahn 1990 e.V. Abt. Behindertenschwimmen (K) (J) Behinderten-Sportverein Steglitz e.V. (K) (J)
  Behinderten-Sportverein Kreuzberg e.V. (S) Behindertensportverein Nordost e.V.  Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
  Behinderten-Sportverein Steglitz e.V. (K) (J) Berliner Wasserraten e.V. Sportclub Lebenshilfe Berlin e.V.
  Behinderten-Sportverein Tempelhof-Schöneberg e.V.   Sportgemeinschaft Handicap Berlin e.V.
  Behinderten-Sportverein Tiergarten e.V. (F) (S)   Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J) (K)
  Berliner Blinden- Sehbehinderten Sportverein e.V.   Sportclub Eintracht Berlin e.V. Abt. Behindertensport (K) (J)
Schwimmen Berliner Turn-Verein Olympia e.V. Abt. Behindertensport Bereich Senioren   Hoppers Berlin - Behindertensportgemeinschaft an der Parzival-Schule e.V.
  Physio-Fit e.V.   Behindertensportverein Nordost e.V.
  Turnvater e.V. Verein für Gesundheitssport und Rehabilitation    
  Reinickendörfer Füchse Abt. Turnen/ Fachbereich Rehasport    
  Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.    
  SV Gesünder Leben e.V.    
  TopFit e.V.    
  Dem Leben zuliebe e.V. (K)    
  Kneippverein Berlin e.V. für naturgemäßes Leben    
  MGB Menschen Gemeinschaft Berlin 05 e.V. (K)    
  Sportgemeinschaft Handicap Berlin e.V.    
  Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J) (K)    
  Versehrten Sportverein Spandau e.V.    
  Sportclub Eintracht Berlin e.V. Abt. Behindertensport (K) (J)    
  Turn- und Sportverein Gutsmuths 1861 e.V. Abt. Familiensport    
  Versehrtensportverein Neukölln e.V. (S)    
  Versehrten- Wassersport- Gemeinschaft e.V. (K) (E)    
  Wuhlgarten e.V.     
  Berliner Turn-Verein Olympia e.V. Abt. Behindertensport Bereich Krebssport    
  Berliner Wasserratten e.V.    
  Behindertensportverein Nordost e.V.     
  Berliner Schwimmverein Medizin Marzahn 1990 e.V. Abt. Behindertenschwimmen (K) (J)    
Segeln Versehrten- Wassersport- Gemeinschaft e.V. (K) (J) ( E) Yachtclub Berlin-Grünau e.V. Abt. Behindertensport  
  USE-Sozialpädagogischer Wassersport e.V.  Paralympischer Sport Club Berlin e.V. (J)  
Seniorensport Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. (S)    
  VITAL Lichtenberg e.V. Verein für Gesundheitssport, Prävention (S)    
  Berliner Gesundheitssport e.V.    
  Rodelius-Reha-Sportverein e.V. (S)    
Selbstverteidigung Frauensport und Kampfsport e.V. (F)   Frauensport und Kampfsport e.V. (F)
Ski Nordisch Blau-Gelb Köpenick e.V. (K) (J) (S) Blau-Gelb Köpenick e.V. (K) (J) (S)  
Sitzball Behinderten Sportverein  Steglitz e.V.    
Step Aerobic Berliner Gesundheitssport e.V.    
Stockkampf Frauensport und Kampfsport e.V. (J)   Frauensport und Kamfkunst e.V. (J)
Squash 1. Squashverein Pankow e.V. Abt. Rehabilitationssport    
Surfen Versehrten- Wassersport- Gemeinschaft e.V. (K) (J) (E)    
Tae Bo MGB Menschen Gemeinschaft 05 e.V. (J) (F)    
Tai Chi Frauensport und Kampfsport e.V. (F)   Frauensport und Kampfsport e.V. (F)
  Gesundheitsverein Marzahn e.V.    
  Kietz für Kids - Freizeitsport e.V. Abt. Gesundheitssport    
  pro-fit Köpenick e.V. am Rehazentrum Köpenick    
Tai Ji Quan Berliner Gesundheitssport e.V.    
Tanzen Berliner Blinden- Sehbehinderten Sportverein e.V.   Berliner Blinden- Sehbehinderten Sportverein e.V.
  Gesundheitssport Berlin Hirschgarten e.V. (Reifentanz)   Sportclub Lebenshilfe Berlin e.V.
  Turnvater e.V. Verein für Gesundheitssport und Rehabilitation   TuS Neukölln 1865 e.V. Abt. Bewegung Integrale
  SV Tora Berlin e.V.   Hoppers Berlin - Behindertensportgemeinschaft an der Parzival-Schule e.V.
  Mit-Mensch e.V. Abt. Rollstuhltanz "Rock Wheels"    
  SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (S) (K)    
  Rehasport Berlin e.V,    
  Turn- und Sportverein Gutsmuths 1861 e.V. Abt. Familiensport    
Tauchen Berliner Wasserratten e.V.    
Tennis Sportverein Zehlendorfer Wespen 1911 e.V. Rollstuhltennis (K) (J) Sportverein Zehlendorfer Wespen 1911 e.V. Rollstuhltennis (K) (J) Sportverein Zehlendorfer Wespen 1911 e.V. Rollstuhltennis (K) (J)
  Schwerhörigen Sport Club Berlin e.V. SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J)  
  SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J) (K)    
Tischtennis Rehasport Berlin e.V, Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V. Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.
  Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V. Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V. TuS Neukölln 1865 e.V. Abt. Bewegung Integrale
  Behinderten-Sportverein Tiergarten e.V. (F) (S)   Turngemeinde in Berlin 1848 e.V. Abt. Freizeitsport
  Berliner Blinden- Sehbehinderten Sportverein e.V.    
  Sportgemeinschaft Rehabilitation Berlin-Lichtenberg e.V.    
  Sportverein Empor Köpenick e.V. Abt. Gesundheitssport    
  SV Gesünder Leben e.V.    
  Schwerhörigen Sport Club Berlin e.V.    
  SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J)    
  Sportverein Pfefferwerk e.V:    
  TopFit e.V. (J)    
  Zentrum für Gesundheit ZGS e.V.    
  Sportgemeinschaft Handicap Berlin e.V.    
  Sportgeist-Berlin e.V.     
  Turn- und Sportverein Gutsmuths 1861 e.V. Abt. Familiensport    
  Versehrten Sportverein Spandau e.V.    
  Wuhlgarten e.V.     
  Sportgemeinschaft Mittendrin e.V.    
  Rollstuhl-Sport-Club Berlin e.V. Rollstuhl-Sport-Club Berlin e.V.  
Torball Berliner Blinden- Sehbehinderten Sportverein e.V. Berliner Blinden- Sehbehinderten Sportverein e.V. TuS Neukölln 1865 e.V. Abt. Bewegung Integrale
Turnen Menschen in Bewegung e.V. (K)    
Volleyball Behinderten-Sportverein Tempelhof-Schöneberg e.V. SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J)  
  Gesundheitssport Berlin Hirschgarten e.V. (S) Sportverein Pfefferwerk e.V:  
  Sportverein Empor Köpenick e.V. Abt. Gesundheitssport    
  Kneippverein Berlin e.V. für naturgemäßes Leben    
  SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. Abt. Fitness (J) (K)    
  USE-Sozialpädagogischer Wassersport e.V.    
  Turn- und Sportverein Gutsmuths 1861 e.V. Abt. Familiensport    
  Sportgemeinschaft Mittendrin e.V.    
  Sportverein Pfefferwerk e.V:    
Walking Lebensfreude - Gemeinschaft an Krebs erkrankter Frauen (F) (S)    
Wandern Schwerhörigen Sport Club Berlin e.V.    
  Behindertensportverein Nordost e.V.    
  Reha Berlin e.V.    
Wassergymnastik Behinderten Sportverein  Wedding-Reinickendorf e.V.    
  Behinderten-Sport-Freunde Frohnau e.V. (K) (J)    
  Behinderten-Sportverein Köpenick e.V.    
  Behinderten-Sportverein Tempelhof-Schöneberg e.V.    
  Berliner Turn-Verein Olympia e.V. Abt. Behindertensport Bereich Senioren    
  Gesundheitssport Berlin Hirschgarten e.V.    
  Physio-Fit e.V.    
  Turnvater e.V. Verein für Gesundheitssport und Rehabilitation    
  Sportgemeinschaft Handicap Berlin e.V.    
  SV Gesünder Leben e.V.    
  TopFit e.V.    
  Zentrum für Gesundheit ZGS e.V.    
  Dem Leben zuliebe e.V.    
  Kietz für Kids - Freizeitsport e.V. Abt. Gesundheitssport    
  Kneippverein Berlin e.V. für naturgemäßes Leben    
  GST Beweggrund e.V.    
Wassergymnastik Rehasport Berlin e.V,    
  Gesundheits-Sportverein Berlin e.V. "SV Gesu"    
  MBG Menschen Gemeinschaft 05 e.V.    
  Sportgeist-Berlin e.V.    
  Aktiv Gesundheitssport Berlin e.V.    
  Sportclub Eintracht Berlin e.V. Abt. Behindertensport    
  Versehrtensportverein Neukölln e.V. (S)    
  Berliner Turn-Verein Olympia e.V. Abt. Behindertensport Bereich Krebssport    
  Centromed e.V. Fachverein für Reha- und Behindertensport    
  Verein für Gesundheitssport e.V.    
  Sportclub Drehscheibe e.V. Abt. Rehabilitationssport    
Yoga Berliner Gesundheitssport e.V.    
  pro-fit Köpenick e.V. am Rehazentrum Köpenick    
  Sportverein Pfefferwerk e.V:    
  MGB Menschen Gemeinschaft Berlin 05 e.V.    
  Spannkraft e.V (K)    
  Lernen in Bewegung e.V.    

Veranstaltungen

Veranstaltungen Aqua - Integrale      
Verein Ansprechpartner Telefon  
Behinderten Sportverein Nordost e. V. Ullrich Hannusch 57 79 68 70  
Berliner Wasserratten 1889 e. V. Anja Fischer/ Oliver Metzke 0177/42 46 360  
S. C. L. Sport Club Lebenshilfe Berlin e. V. Gerd Heinrichs 60 00 00 0  
Behinderten-Sportverein Steglitz e.V. Axel Laudamus 71 21 368  
       
       
       
       
Veranstaltungen Bewegung - Integrale  
       
Verein Anprechpartner Telefon  
Behinderten-Sportverein Steglitz e. V. Britta Reher 71 52 07 90  
Sportgemeinschaft Handicap Berlin e. V. Martin Schmidt 25 46 93 36  
Sportverein Pfefferwerk Daniela Pape 44 38 34 83  
Turn- und  Sportverein Gutsmuths 1861 e. V. Oliver Nickel 89 27 45 1  
TuS Neukölln 1865 e. V. Renate Kirkoff 66 70 92 76  
TuS Höhenschönhausen 1990 e.V.  Elke Borgmann 92 37 26 11  
BSV Wedding-Reinickendorf e.V. Regina Baartz 41 71 95 95